Вдохновение на ровном месте

  • 0
  • 26 сентября, 2018

Вдохновение на ровном местеЧасто, работая в полиграфии, дизайнер выполняет много «текучки», ничего креативного не требуется, просто верстка инструкций, статей и прочее.

И, когда дают задание придумать необычную коробку с раздвигающимися дверками, открытку поп ап или логотип – может наступить творческий кризис. И как с ним бороться (особенно, если поджимают сроки)? А что еще важнее – как постоянно тренировать свой мозг, творчески наполняться и быть всегда в тренде?Хотим поделиться некоторыми заметками, которые показались интересными и собственными открытиями.

  1. Узнавайте новое в разных сферах жизни. Листаете ленту соц. сетей и случайно наткнулись на статью «Факты о гусях»? – не пропускайте, прочтите ее. Пусть на данный момент это не интересующая вас тема, все равно можете узнать что-то новое за короткое время. Возможно, через пару недель вам пригодятся эти знания.

  2. Анализируйте. На уроках по истории искусства при изучении биографии художника часто разбирают его картины. Почему ваза расположена именно в таком ракурсе, а на девушке, неприметно стоящей в углу, ярко сверкает брошь – все не просто так, а несет определенный посыл. Это довольно увлекательно – углубляться, таким образом также развивается творческое мышление.

  3. Играйте со своим воображением, когда вы в пути или ждете свою очередь. Свяжите логически совсем нелогичные вещи. Например, как можно ассоциировать слово «идея» со словом «вафли» (идеи они как вафли – самые лучшие свежие). Придумайте новый продукт (это может быть что-то совсем масштабное или нереальное), а затем подумайте, какой тип людей может быть его покупателем.

  4. Думайте над улучшением обыденных вещей. Спросите своего знакомого, устраивает ли его ежедневник, а что он бы хотел в нем изменить/добавить. Выслушайте его пожелания и создайте идеальный блокнот с удобными функциями или даже интернет-приложение.

  5. При чтении новостей – распознавайте проблемы и обдумайте методы их решения. Между прочим, некоторые новые технологии в медицине придуманы студентами-инженерами, которых отправляли в медицинские учреждения за наблюдением проблем, с которыми сталкиваются врачи в ходе работы. Затем они обсуждали это на своих занятиях и создавали продукты их решения. Балонная ангиопластика появилась именно так.

  6. Рисуйте. Заведите небольшой блокнот, в который можно вставлять листы. Можете нарезать бумагу разной текстуры, кальку и собрать свой собственный скетчбук. Пусть он всегда будет под рукой. Делайте в нем зарисовки, записываете понравившиеся высказывания, делайте коллажи и мудборды. Это будет ваша личная кладезь идей.

  7. Ходите на выставки и просто гуляйте по городу, рассматривая все вокруг. Может быть, после просмотра захватывающей танцевальной постановки, вы выйдете уже другим человеком, с идеей и силами на ее реализацию.

  8. Природа. Это неисчерпаемый источник энергии и вдохновения. Полдня на солнышке, любованием красотой ручья или наблюдением за муравьем, могут дать вам больше отдыха, чем проведенный вечер в баре.

  9. Кстати, для работы мозга, очень полезны дыхательные практики. Проснувшись утром, вместо кофе и сигареты, первым делом сделайте несколько упражнений, связанных с дыханием. 5-10 минут хватит, чтобы зарядить вас бодростью на весь день, а также улучшить кровообращение и нормализовать давление.

  10. Учитесь. Постоянно читайте литературу, статьи, новости, проходите мастер-классы и курсы в той сфере, в которой вы работаете. Мир технологий уверенно идет вперед, и необходимо постоянно наполнять себя знаниями, чтобы не отставать.

  11. Питайтесь правильно. Важно включать в свой рацион все необходимые стройматериалы для ваших клеток. Антиоксиданты, содержащиеся в ягодах, замедляют старение мозга, рыба снабжает необходимой Омегой 3 и восьмью видами аминокислот. Питайте свой организм, и он отблагодарит вас верной службой.

Люди, которые всю жизнь работали в сфере аналитики и, казалось бы, совершенно не в творческой атмосфере, зачастую выдают довольно смелые, нестандартные идеи. Это потому, что их мозг постоянно работает и прокачивается. Нельзя давать ему впадать в спячку. Развивайтесь, вдохновляйтесь и творите. Столько полезного для человечества уже придумано и может следующим великим изобретателем, и новатором станете именно Вы.

Позвонить
На карте
Позвонить
На карте
Услуги дизайна | Визитки

Многоканальный