Выбор способа печати печатной продукции

  • 3
  • 9 января, 2019

В процессе подготовки материалов к печати заказчиком принимается немало ответственных решений, связанных с дизайном, цветом и самой концепцией будущей полиграфической продукции. Все эти вопросы сильно влияют на будущий вид готового изделия, но, помимо внешнего вида, заказчику необходимо принять еще одно не менее важное решение – каким же способом ему отпечатать его тираж.
Как правило, наиболее распространенными сейчас являются офсетный и цифровой способы печати. И первый же вопрос, который при этом возникает, заключается в том, чем они отличаются.Офсетная пресс-машинаОфсетная печать является наиболее распространенным способом печати на сегодняшний день. Она подходит для печати крупных тиражей. Принцип печати следующий: изготавливаются печатные формы, которые представляют собой многослойные металлические пластины, покрытые светочувствительным слоем, которые с помощью закрепляющего механизма крепятся на формном цилиндре печатной машины. Затем на пластину наносится краска, которая передается на резинотканевое полотно и далее на бумагу. Как правило используются 4 краски CMYK, из которых состоит любой цвет. Бумага проходит через каждую печатную секцию, и на нее одна за другой наносятся поочередно краски. В итоге мы получаем полноцветное изображение. Офсетная печать также позволяет печать красками специальных цветов Pantone, которые в точности соответствуют желаемым цветам. Какие преимущества офсетной печати можно выделить:

– превосходное качество изображения, выделяющееся чистотой цветов и четкостью;
– хорошая цветопередача, все цвета в точности соответствуют заданным в макете;
– ниже стоимость печати больших тиражей, и чем больше тираж, тем ниже становится цена одного изделия.Офсетная машина V.T.O.К недостаткам относятся:
– высокая стоимость печати малых тиражей;
– относительно большие сроки выполнения работ;
– большой риск при допущении ошибок в макете, если ее не заметить, то можно загубить весь тираж, который будет необходимо перепечатывать, что потребует траты лишних ресурсов и времени.

Когда на рынке появилась цифровая печать, она несомненно заняла свое место на рынке. Этот способ печати обладает уникальными возможностями, которые по достоинству оценили многие полиграфисты. Принцип цифровой печати сильно отличается от офсетного. В данном способе отсутствуют физические печатные формы, вместо них на специальном барабане создается электростатический образ изображения, к которому прилипает сухой тонер, обладающий магнитными свойствами. Причем для каждого листа образ создается заново, что дает возможность печати переменных данных.Многофункциональный лоток принтера в офисе с избирательным фокусомК преимуществам цифровой печати можно отнести:

– короткие сроки выполнения заказа;
– выгодная стоимость печати небольших тиражей;
– возможность внесения правок, так как каждый лист уникален.

К недостаткам можно отнести:

– высокая стоимость печати большого тиража;
– меньшая точность цветопередачи;
– ниже резкость и четкость изображения;
– ограниченный формат листа печати (до SRA3)

Поэтому при выборе способа печати необходимо решить следующие вопросы.
Какой тираж планируется изготовить. Если тираж превышает 500 изделий и более, то подойдет офсетная печать, как более выгодная.
Какая точность цвета необходима. Если планируется базовая четырехцветная печать, то цифровая печать будет экономным решением. Если же необходимы точные цвета, а тем более Pantone, то более логичным решением станет офсет. И наконец размеры будущего изделия, так как ранее уже отмечалось что для цифровой печати максимальный формат печатного листа до SRA3. Правильные решения в выборе способа печати согласно вашей задачи помогут существенно сократить сроки изготовления, добиться высокого уровня качества готовой продукции и что не мало важно сэкономить деньги.

Позвонить
На карте
Позвонить
На карте
Услуги дизайна | Визитки

Многоканальный