Модульная сетка в вёрстке для полиграфии

  • 2
  • 12 июня, 2018

Как для создания реалистичной художественной картины нужно освоить правила линейной перспективы, так и при вёрстке никуда без модульной сетки. Конечно, можно уйти в глубокое творчество «я художник – я так вижу», но при просмотре такой работы может возникать ощущение что картинка неполная – что-то не сходится.

К примеру, посмотрите сколько аккуратных и хорошо воспринимаемых глазом макетов можно создать с сеткой в 32 клетки. Данные эскизы показывают лишь несколько возможных вариантов оформления.Модульная сетка в вёрстке для полиграфииДля наглядности покажем варианты оформления «на глаз».Модульная сетка в вёрстке для полиграфии. V.T.O.Желательно самостоятельно поэкспериментировать с версткой в данном ключе. Тогда вы сможете почувствовать, как полезно для Вашей работы мышление, основанное на математике и модульной системе.

Благодаря модульной сетке можно задать необходимый логический ритм верстке, что в последствии облегчит и ускорит работу дизайнера-верстальщика. С ней удобно добавлять/удалять информацию в рамках существующей концепции, не нарушая композиции макета. В соответствии с шаблоном сетки размещаются изображения, схемы, текст и другие элементы оформления.Модульная сетка в вёрстке для полиграфии от компании V.T.O.Прежде чем начать строить модульную сетку, необходимо задаться несколькими вопросами:

  • Определить формат бумаги
  • Определить текстовый и иллюстрированный материалы (что преобладает)
  • Определить гарнитуру шрифтов (заголовки, основной текст и выделенные детали), размеры кегля и межстрочное расстояние.
  • Определить, на сколько колонок необходимо поделить модуль и какую функцию он должен нести.

Есть множество литературы, где вы сможете ознакомиться подробнее с данной темой. Вот несколько из них:

«Модульные системы в графическом дизайне» Й. Мюллер-Брокман

«Типографика и вёрстка» Артем Горбунов

«Модульная сетка» Аллен Хелберт

Создание модульной сетки – полезный навык, освоив который, Вы сможете создать хорошо скомпонованный, легко воспринимаемый глазом дизайн.

Так же предлагаем вам посмотреть статьи: Допечатная подготовка, Черный vs Черный

Позвонить
На карте
Позвонить
На карте
Услуги дизайна | Визитки

Многоканальный