RGB VS CMYK

  • 2
  • 12 июня, 2017

RGB VS CMYK

Сначала для лучшего понимания разберемся с понятием цвет и нашим восприятием этого самого цвета.

В основе нашего цветового восприятия лежат три вида рецепторов. Каждый вид в ответе за свою длину световой волны: первый вид воспринимает красные волны, второй вид – зеленые и третий – синие. В сочетании воспринимаемых волн рождаются привычные нам цвета – так и выходит радужная палитра из смешения красного, зеленого и синего.

Цветовые модели – это математические представление цвета и цветовых взаимодействий в рамках смешения основных цветов для получения всех остальных доступных нашему восприятию оттенков.

RGB и CMYK – это две популярнейшие цветовые модели.

В чем разница этих двух моделей CMYK и RGB, почему одна предпочтительна для печати (CMYK), а другая – для веб-дизайна и мониторов (RGB)?

В модели RGB для смешивания используется три цвета – красный, зеленый и синий

В модели CMYK основные цвета для смешивания – голубой, пурпурный, желтый и черный.

Дело в том, что эти модели имеют две совершенно разные природы смешивания цветов.

CMYK это комплементарная модель смешивания – модель впитанного света. К примеру, у вас есть акварельная краска разных цветов, если вы сделаете легкие мазки каждого цвета накладывая их друг на друга вы получите в итоге тёмное пятно так как цвета суммируются и будут впитывать все цветовые волны, которые вы перекрыли.

RGB аддитивная модель смешивания – модель лучевого источника цвета. К примеру, у вас есть три фонаря одинаковой интенсивности – красный, синий, зеленый. Попробовав направить пучки этих фонарей в одну точку вы прилучите белый свет.

CMYK – это модель для печати, ведь она использует смешивание краски, а не световых лучей. Таким образом, когда вы отправляете в печать файл в RGB модели знайте, что печатный станок всё равно переделает эту модель в CMYK (или другую комплементарную модель), а иначе ваш файл просто не напечатается корректно.

RGB – это световая модель. Когда вы смотрите в монитор, знайте, что машина вам выдает RGB с экрана монитора (или другую аддитивную модель), но никак не CMYK. Даже если вы будете смотреть на мониторе палитру CMYK цветов, он всё равно покажет RGB, переведенную в CMYK.

Позвонить
На карте
Позвонить
На карте
Услуги дизайна | Визитки

Многоканальный