«Вылеты» под обрез при подготовке файлов к печати

  • 0
  • 3 февраля, 2022

Существует два формата макета: дообрезной (с вылетами под печать) и обрезной (готовый вид изделия). Если в макете есть цветной фон, то типография принимает файлы только в дообрезном виде.

Это необходимо для удобства при печати и резке изделия. Даже у правильно откалиброванного принтера разлет при печати может достигать от 1 мм и выше. Поэтому невозможно распечатать двухстороннее изделие так, чтобы его стороны совпадали, а вырезать тем более.

Для этого используются вылет/отступ под обрез/дозаливка. Это часть макета, которая выходит за его размеры на несколько миллиметров (как правило 2 мм и более). Благодаря этому Изделие в готовом виде будет аккуратное, и на него не попадет белый фон остальной бумаги.

Как правило, дозаливки добавляются со всех 4 сторон макета.

Исключением являются файлы, которые собираются на скобу. В этом случае добавляем вылеты с трех сторон (кроме внутренней).

В среднем под обрез оставляем 2-3 мм, реже 5 мм. Иногда и по 5 см, если печать будет на холсте, например.

Для баннеров, пауков, роллапов дозаливки не нужны. Но лучше уточнять у компании, которая будет печатать – бывают нюансы и могут попросить сделать.

Если необходимо подготовить обложку на переплет, то следует запросить в типографии технические требования, где они подробно описывают как готовить файл. Часто в таких случаях требуется делать «набегание» страниц, если изделие очень толстое. Ниже приведем пример с «набеганием» через каждые 6 страниц.

Готовое изделие.

Готовое изделие.

Процесс подготовки к печати.

Процесс подготовки к печати.

Для чего это нужно? Простая физика. Толщина листа при сгибе и сборке съедает длину листа. Тем самым, в готовом виде изделие выглядит не эстетично. Благодаря набеганию при просмотре готового изделия все страницы будут ровно и красиво выглядеть, удобно перелистываться и – если на развороте находится красивая картинка – она не срежется и ее детали совпадут на стыке.

Соблюдая правила подготовки к печати, продукция получается аккуратная. Особенно это важно учитывать при изготовлении больших тиражей, когда все режется и собирается на автомате. Это экономит и время, и рабочую силу, и деньги заказчика, а также сводит к минимуму количество брака.

Позвонить
На карте
Позвонить
На карте
Услуги дизайна | Визитки

Многоканальный