Об иллюстрации

  • 0
  • 8 апреля, 2024

Немного об иллюстрации.

Каждый день вокруг себя мы видим десятки иллюстраций. Когда читаем статьи, проезжаем мимо огромных баннеров с рекламой, заходим в приложения на телефоне, да даже просто идем в магазин за продуктами, мы уже привыкли к тому, что нас окружают эти пестрые картинки. Но часто ли мы задумываемся, почему их так любят применять в различных сферах жизни?

Когда вы хотите заказать дизайн или услуги иллюстратора, то важно понимать, что же такое иллюстрация. Для этого давайте разберемся с определением.

Иллюстрация – это художественное изображение, которое помогает человеку лучше понять и представить текст, а также самостоятельно передать основную идею и мысль.

Сферы применения и цели

В зависимости от сферы применения, иллюстрация может исполнять различные цели. Так, например, в рекламе изображение должно передать основную идею предприятия и товара, чтобы выделиться среди толпы конкурентов и привлечь целевую аудиторию продукта. Отличным способом может служить персонаж-маскот, так как он ведет диалог с покупателем за счет интересных мини-историй, формируя ассоциативные связи. В последствии этот образ останется в памяти покупателя и позже при упоминании будет связан с товаром. А чем чаще покупатель вспоминает о товаре, тем охотнее он его купит.

Похожая цель и в создании превью для видео. В связи с большой конкуренцией в этом сегменте, задача такой иллюстрации – зацепить внимание зрителя и заставить его включить видео. От того, на какую аудиторию направлен контент видео, зависит и дизайн превью. Если это детский контент, то скорее всего превью будет яркое с преувеличенными эмоциями персонажей. Если это тру-крайм, то мрачным, серым, или же будут использоваться холодные оттенки цветов.

Цель книжной иллюстрации несколько отличается от рекламной. В ней изображение выполняет роль проводника. Помимо завлечения читателя с помощью обложки, она также проводит его через весь сюжет, дополняя текст визуальной составляющей и усиливая эмоции от ключевых сцен. Интересно, что в манге или же комиксе иллюстрация вообще сама ведет историю, а текст является лишь дополнением.

А вот техническое изображение необходимо при изучении сложной составляющей различных дисциплин. Представьте, как тяжело бы было, основываясь только на сухом тексте, воспроизвести у себя в голове детальное изображение какого-нибудь механизма. Но так как прогресс не стоит на месте, появилось еще более эффективное применение технической иллюстрации. Многие большие предприятия используют электронные курсы для обучения новых сотрудников. Информация подается в игровой форме, а иллюстрации помимо изображения механизмов помогают визуализировать различные форс-мажоры на производстве и прорепетировать поведение сотрудников во время этих ситуаций. Такой подход значительно упрощает усвоение информации. Как и в приложениях, где перед использованием предлагается пройти короткую инструкцию. Это может происходить за счет проводника-персонажа, который будет обучать пользователя функциям приложения.

Кто такой иллюстратор?

И наконец, давайте разберем то, чем занимается иллюстратор.

В его задачи входит воспроизведение рисунка, максимально близко передающего смысл текста. Как правило, он должен четко следовать техническому заданию, минимально добавляя деталей от себя. Чем конкретнее будет ТЗ, тем больше шансов, что специалист угадает идею заказчика. В отличие от художника, который создает уникальный контент, основываясь на своем видении, иллюстратор прежде всего реализатор чужих идей.

Если вам нужны услуги иллюстратора для вашего проекта, будь то создание персонажа-маскота, разработка обложки книги или техническая иллюстрация, обращайтесь к профессионалам, которые помогут вам воплотить ваши идеи в жизнь.

Позвонить
На карте
Позвонить
На карте
Услуги дизайна | Визитки

Многоканальный